• <wbr id="anhjj"></wbr>

    <form id="anhjj"></form>

          <table id="anhjj"><th id="anhjj"></th></table>

        1. <var id="anhjj"></var>

            1. 您現在的位置是:深圳金牌律師網 > 離婚財產分割 > 正文

              男方悔婚,彩禮要返還嗎?

              來源:深圳金牌律師網  作者:深圳律師  時間:2018-02-24

              摘要:男方悔婚,彩禮要返還嗎?很多人認定如果男方悔婚,女方無需返還彩禮;如果女方悔婚,則退還彩禮。那么在我國法律中也是這么規定嗎?請看下文。

              \

              1、彩禮是贈與嗎?

              第一,如果男方是以和女方結婚為目的而給錢,這樣的行為是屬于附條件的贈與,屬于彩禮錢,女方悔婚,男方有權利要求退錢。

              第二,若戀愛期間,男方是為了討女方的歡心,給女方買衣服又送錢,這則是一種無任何附加條件的贈與行為,不能要求返還。

              2、一方悔婚,結婚彩禮可以要回來嗎?

              婚前一方悔婚結婚彩禮怎么辦?根據最高人民法院《關于適用中華人民共和國婚姻法若干問題的解釋二》第十條規定:“當事人請求返還按照習俗給付的彩禮的,如果查明屬于以下情形,人民法院應當予以支持:

              (一)雙方未辦理結婚登記手續的;

              (二)雙方辦理結婚登記手續但確未共同生活的;

              (三)婚前給付并導致給付人生活困難的。適用前款第(二)、(三)項的規定,應當以雙方離婚為條件。

              根據上述規定,如果一方悔婚結婚彩禮怎么辦,結婚彩禮應該返還。

              3、一方悔婚,彩禮返還標準是多少?

              因一方悔婚結婚彩禮需要返還嗎,返還彩禮標準是多少?法律上沒有明確規定,但可以根據實際情況,下列情形可做一定的參考:如果雙方辦理結婚登記手續生活在一起一年以上兩年以下的,當一方悔婚時,應返還彩禮,但不是全部返還,應返還全部的百分之三十。如果雙方生活在一年之中三個月以內的,應返還全部的百分之五十。如果生活在三個月以內的,應返還彩禮全部的百分之七十。如果雙方在同居期間男方導致女方懷孕或流產的,在上文的基礎上減少百分之五到百分之二十。

              分享到:
              在線客服
              咨詢方式

              黃樂樂律師

              添加微信

              掃描添加微信
              国产aa毛片高清,综合无码一区二区三区四区五区,美女教师在办公室做爰视频
            2. <wbr id="anhjj"></wbr>

              <form id="anhjj"></form>

                    <table id="anhjj"><th id="anhjj"></th></table>

                  1. <var id="anhjj"></var>