• <wbr id="anhjj"></wbr>

    <form id="anhjj"></form>

          <table id="anhjj"><th id="anhjj"></th></table>

        1. <var id="anhjj"></var>

            1. 您現在的位置是:深圳金牌律師網 > 子女撫養 > 正文

              未婚生育,孩子撫養費怎么算?

              來源:深圳金牌律師網  作者:深圳律師  時間:2018-02-11

              摘要:沒有婚姻關系的男女在同居期間生育的子女為非婚生子女。這些孩子與婚生子女享有同等的權利,都有權要求生父或生母支付撫養費,直至能否獨立生活為止。那么未婚生育,孩子撫養費怎么算?詳情請看下文。

              一、未婚生育另一方應該給與撫養費嗎

              不管是不是有婚姻關系,如果雙方是有小孩的,如果一方不撫養小孩,是應該給與另一方一定的撫養費的。根據以下的條例:

              《最高人民法院關于適用〈中華人民共和國婚姻法〉若干問題的解釋(二)》第一條第二款“當事人因同居期間財產分割或者子女撫養糾紛提起訴訟的,法院應當受理”

              《中華人民共和國婚姻法》第二十五條“非婚生子女享有與婚生子女同等的權利,任何人不得加以危害和歧視。不直接撫養非婚生子女的生父或生母,應當負擔子女的生活費用和教育費,直至子女能獨立生活為止。

              不直接撫養非婚生子女的生父或生母,應當承擔非婚生子女子女的生活費和教育費,直至子女能獨立生活為止。

              非婚生子女的撫養。生父生母對非婚生子女有撫養義務。直到子女18周歲為止。

              二、孩子的撫養費怎么算

              1、有固定收入的,撫育費一般可按其月總收入的百分之二十至三十的比例給付。負擔兩個以上子女撫育費的,比例可適當提高,但一般不得超過月總收入的百分之五十。

              2、無固定收入的,撫育費的數額可依據當年總收入或同行業平均收入,參照上述比例確定。

              3、有特殊情況的,可適當提高或降低上述比例。

              根據上述文章內容,我們可知,給與孩子的撫養費,總的來說,是需要看當地的收入情況,和當事人的支付能力,綜合考慮的。

              分享到:
              在線客服
              咨詢方式

              黃樂樂律師

              添加微信

              掃描添加微信
              国产aa毛片高清,综合无码一区二区三区四区五区,美女教师在办公室做爰视频
            2. <wbr id="anhjj"></wbr>

              <form id="anhjj"></form>

                    <table id="anhjj"><th id="anhjj"></th></table>

                  1. <var id="anhjj"></var>